Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
0

Директор лагеря, в котором утонули 14 детей, получила больше 9 лет лишения свободы

Директор лагеря, в котором утонули 14 детей, получила больше 9 лет лишения свободы
Директор лагеря, в котором утонули 14 детей, получила больше 9 лет лишения свободы

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 марта, ФедералПресс. Елена Решетова получила 9,5 лет колонии общего режима.

Бывший директор парк-отеля «Сямозеро», в котором утонули 14 детей, Елена Решетова приговорена к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом сообщает РИА Новости. Точно такой же срок получил ее бывший заместитель, организатор и руководитель водного похода Виктор Виноградов. Отметим, что суд удовлетворил иск стороны обвинения.

Остальные фигуранты уголовного дела были оправданы. Среди них трое бывших руководителей Роспотребнадзора по Карелии Павел Ильин, Анатолий Коваленко и Людмила Котович. Еще один фигурант Валерий Круподерщиков по данному делу был приговорен к восьми месяцам колонии-поселения. Но инструктор был освобожден из-за истечения срока давности. Отметим, что прокурор требовал для него 8 лет лишения свободы. Родители погибших детей считают, что суд вынес справедливый приговор только Решетовой и Виноградову.

«С этой болью нам до конца дней своих быть, вы же понимаете. И им – тоже. Они тоже с этим тоже будут жить, понимаете?» – призналась одна из пострадавших Татьяна Гришина.

Отметим, что Гособвинение будет обжаловать приговор. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказала представитель республиканской прокуратуры Ирина Кириллович. Напомним, Самозерская трагедия произошла летом 2018 года. Дети совместно с инструкторами вышли на лодках в озеро Сямозеро и попали в шторм. Одно из плавучих средств перевернулось и ребята оказались в воде. В результате 14 подростков в возрасте от 11 до 15 лет утонули. Ранее мы сообщали о том, что рассмотрение уголовного дела началось в Петрозаводском городском суде 9 апреля 2018 года.

Фото: ФедералПресс / Александр Лычагин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.