Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Карелия
0

Сотрудники Надвоицкого алюминиевого завода не спешат переходить в «Русский радиатор»

КАРЕЛИЯ, 9 августа, ФедералПресс. Рабочие не верят в будущее предприятия.

На заседании карельского правительства Артур Парфенчиков сообщил, что у сотрудников Надвоицкого алюминиевого завода, согласившихся перейти на работу в «Русский радиатор», есть безусловный приоритет перед другими соискателями. Однако рабочие не торопятся трудоустраиваться на родственное предприятие. По словам главы региона, времени на раздумья у них осталось немного.

«Если к первому сентября вопросы с персоналом не будут решены за счет желающих из Надвоицкого алюминиевого завода, то «Русский радиатор» откроет свободный набор работников», - заявил Парфенчиков. - Люди в общем-то, что называется, стоят в очереди на этот завод. В том числе и жители Сегежи, Надвоиц. Конечно, мы уже здесь не можем затягивать формирование персонала».

Как сообщают СМИ, рабочие недовольны большим процентом брака, который якобы выдает «Русский радиатор», и не видят у предприятия перспектив. По словам экспертов, подозрения не лишены оснований.

«Как будет работать "Русский радиатор", если у него не будет дешевого алюминия и дешевой электроэнергии, получаемой от НАЗа? Большой вопрос», - поделился своим мнением руководитель Центра социальных и политических исследований РК «Политика Карелии» Анатолий Цыганков.

В свою очередь представители «Русала» в будущем своей «дочки» уверены на все сто.

«В настоящее время «Русский радиатор» работает в пуско-наладочном режиме. Специалисты предприятия отрабатывают производственные режимы, которые после промышленного пуска позволят вывести на российский рынок новый вид высокотехнологичной и, главное, конкурентоспособной, продукции, - сообщили в пресс-службе компании. - Алюминиевые радиаторы сейчас поставляются в Россию из-за рубежа, и эта продукция пользуется стабильным спросом среди отечественных потребителей. Поэтому «Русский радиатор» будет развиваться и расширяться, соответственно, набирать новых сотрудников».

На днях руководством компании «Русал» принято решение о консервации производственных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода из-за санкций США. Сотрудников НАЗа, оставшихся не у дел, пообещали трудоустроить.

О том, что происходит с Надвоицким заводом и есть ли у моногорода шанс – в материале «ФедералПресс».

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.