Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

СМИ: глава Карелии скоро покинет свой пост

Вероятным преемником Худилайнена является глава Рослесхоза Иван Валентик
Вероятным преемником Худилайнена является глава Рослесхоза Иван Валентик

ПЕТРОЗАВОДСК, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Карелии Александр Худилайнен может покинуть свой пост. В качестве кандидата на замену рассматривается 40-летний уроженец Петрозаводска, руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

О возможной отставке Худилайнена сообщают «Ведомости». Издание ссылается на двух близких к Кремлю человек.

Депутат заксобрания Карелии, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова говорит, что разговоры о возможном назначении Валентика ходили в ноябре-декабре прошлого года. Однако потом стали обсуждаться другие кандидатуры – в частности, начальник карельского управления ФССП Андрей Галямов.

Также были предположения, что новым губернатором назначат человека, близкого к одной из финансово-промышленных групп – например, к АФК «Система», имеющей интересы в лесной отрасли.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «пока не комментирует» возможное назначение Валентика.

На этой неделе «ФедералПресс» сообщал о том, что ожидается отставка пяти губернаторов российских регионов. Под пристальное внимание попали Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын). Указывалось, что в данных регионах сложилась непростая и требующая скорейшего решения ситуация.

В понедельник, 6 февраля, ушел в отставку пермский губернатор Басаргин. Врио губернатора стал Максим Решетников. До этого он работал в правительстве Москвы, где возглавлял департамент экономической политики.

А на следующий день стало известно об уходе с поста главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Исполняющим обязанности главы республики стал замминистра транспорта России Алексей Цыденов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.