Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Губернатор-блогер Парфенчиков троллит журналистов в соцсетях

КАРЕЛИЯ, 24 мая, ФедералПресс. В ответ ему рекомендуют сдержанно относиться к критике.

В социальных сетях глава Карелии Артур Парфенчиков часто публикует информацию о своей деятельности, а также активно участвует в интернет-дискуссиях (по данным «Медиалогии» он занимает 9 место в рейтинге цитируемых губернаторов-блогеров). При этом Парфенчиков не отказывает себе в удовольствии покритиковать представителей негосударственных СМИ – «жертвами» губернатора-блогера уже успели стать довольно известные в республике журналисты.

 

Так, Артур Парфенчиков предложил отправить «в шахту» политолога и публициста Олега Реута, а вскоре после этого публично усомнился в профессионализме главного редактора интернет-журнала «Черника» Алексея Владимирова.

По словам председателя Союза журналистов Карелии Евгения Белянчикова, главе региона стоит научиться более сдержанно реагировать на критику.

«Нельзя забывать о том, что журналистика – это зеркало общества. Журналист отражает не столько свою позицию, сколько позицию общества. Если критика есть, то, наверное, стоит где-то и задуматься. Или, по крайней мере, воздержаться от перехода на личности. Чиновник выходит в публичное пространство – фактически на поле боя, на ринг – и обижается, что ему достаются удары? Нужно соблюдать правила блогосферы и не уподобляться типичному «диванному воину», – рассказал «ФедералПресс» Евгений Белянчиков.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.