Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карельская деревня бастует против киностудии Михалкова. Киношники хотят устроить там пожар

Никита Михалков
Карельская деревня бастует против киностудии Михалкова. Они хотят там устроить пожар

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 мая, ФедералПресс. Киностудия Михалкова построили декоративный дом рядом с настоящими, который они хотят поджечь для съемок фильма. Жители опасаются, что огонь перекинется на их историческое поселение.

Небольшая деревня в Карелии бастует против съемок фильма киностудией «Тритэ» Никиты Михалкова. Они не хотят, чтобы киношники устраивали там пожар.

Речь идет об историческом поселении Кинерма, которое уже стоит там веками. Сейчас в ней 17 домов, каждый из которых – настоящий памятник архитектуры. Кинерма ежегодно привлекает по пять тысяч туристов. Несмотря на это, студия Михалкова решила, что историческое поселение – лучшее место для съемок нового фильма «Огонь».

Ранее в этой деревне уже происходили съемки кино. Один раз там навалили мусора. В другой декорации перекрыли крышу дома 86-летнего дедушки.

Сейчас киностудия «Тритэ» Никиты Михалкова снимает фильм про пожарных. Они, по задумке, спасают деревню от огня. Для съемок нужен реальный огонь, для чего уже строят домой, который находится рядом с настоящими деревянными избами, пишет телеграм-канал Mash.

Ранее Мединский рассказал, какие фильмы находятся в приоритете у Министерства культуры. Сейчас они активно поддерживают фильмы на героико-историческую тематику.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.