Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии значительно увеличилось число ВИЧ-инфицированных

Врач
В Карелии значительно увеличилось число ВИЧ-инфицированных

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 декабря, ФедералПресс. В Республике Карелия увеличилось число ВИЧ-инфицированных. Всего в республике зарегистрировано более 2,5 тыс. случаев выявления опасной инфекции.

По информации пресс-службы Минздрава Карелии, на 1 ноября зарегистрировано более 2,5 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан. Из этого числа 200 человек узнали об опасной инфекции этом году. Известно, что данный показатель превышает показатели прошлого года почти на 12 процентов.

В большинстве случаев заражения произошло половым путем. Кроме этого, выросло число зараженных в возрасте от 30 до 40 лет и старше 50-ти. В настоящее время на диспансерном учете в Центре СПИД состоят около 1,5 тыс. пациентов. Больные получают современную высокоактивную терапию, что позволяет им сохранить здоровье и не передавать вирус своим половым партнерам, а инфицированные женщины могут иметь здоровых детей. Более того, пациентам диспансера предоставляют лечение за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Отметим, что за данный период 371 человек скончались, 11,5 процента умерли по причине развития СПИДа.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.