Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье усилят профилактику ВИЧ

вич
Также обсуждалось внедрение корпоративных программ информирования о современных методах профилактики ВИЧ

ОРЕНБУРГ, 25 ноября, ФедералПресс. Участники круглого стола отметили, что важно бороться с распространением ложной информации о заболевании и способах ее лечения. Также специалисты обратили внимание на дискриминацию людей с ВИЧ.

В преддверии международного дня борьбы со СПИДом в Оренбурге провели круглый стол по вопросу формирования информационного пространства по профилактике ВИЧ-инфекции. Мероприятие прошло в рамках специализированной выставки «Медицина», сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области. В мероприятии участвовали врачи, журналисты, представители образования и спорта.

И.о. заместителя министра здравоохранения области Андрей Шатилов подчеркнул, что для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции важно выстроить межведомственное взаимодействие и информировать населения.

«Сегодня надо больше пропагандировать меры профилактики среди взрослого населения, так как основной путь передачи инфекции – половой», – заметил Шатилов.

Участники круглого стола заявили о необходимости больше тестировать население на ВИЧ для раннего выявления заболевания, а также устранить связанную с этой болезнью дискриминацию. Было также предложено активнее информировать население о заболевании через СМИ.

Также обсуждалось внедрение корпоративных программ информирования о современных методах профилактики ВИЧ-инфекции на рабочем месте. Специалисты заявили о необходимости бороться с распространением ложной информации о болезни и способах ее лечения.

«Основной акцент мы делаем на информировании населения на рабочем месте. Для этого выстроили работу с министерством труда и занятости населения, – рассказала главный эпидемиолог области Галина Зебзеева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Оренбуржья призвал предпринимателей кооперироваться, чтобы не проигрывать федеральным сетям. Заявление было сделано на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии».

Фото:orenburg-gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.