Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Министр здравоохранения Карелии предостерег от употребления «кротовухи»

Алкоголь
Напиток на мертвом животном опасен для здоровья

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 декабря, ФедералПресс. В социальных сетях набрал популярность алкогольный напиток, который изготавливают на основе тушки мертвого крота. Такой напиток прозвали «кротовуха». Карельский министр здравоохранения Михаил Охлопков поддержал местного психиатра-нарколога Анну Одинцову и настоятельно рекомендовал не пробовать и не изготавливать странный напиток.

«Никогда, повторюсь, никогда даже не думайте всерьез пробовать гремучую смесь из спирта и тушки мертвого крота», – сообщила врач.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что кроты являются естественным переносчиком глистов, трематодов, а также блох и клещей. На одном зверьке встречаются до 15 и более блох и до 25 клещей. А это значит, что кроты могут быть переносчиками опасных инфекций, например – туляремии, которая передается человеку. Кроме того, трупные яды, содержащиеся в напитке, даже в небольшой концентрации могут нанести непоправимый вред организму.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Минздраве РФ рассказали, почему опасно употреблять алкоголь при ОРВИ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.