Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В карельском минздраве раскрыли, как действовать после контакта с больным корью

Вакцинация
Ввести препарат необходимо не позже 72 часов после контакта с больным

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 июня, ФедералПресс. Глава минздрава Карелии Михаил Охлопков сообщил, что избежать тяжелых последствий кори можно с помощью плановой прививки и экстренного вакцинирования. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он отметил, что срочно поставить прививку нужно тем, кто контактировал с больным и не получал вакцину ранее.

«Экстренно привить должны тех, кто не прививался ранее, не болел корью или был привит один раз. Если нет противопоказаний, ввести препарат должны не позже 72 часов после контакта с заболевшим», – рассказал Охлопков.

Он добавил, что в настоящее время в Карелии кори нет. Однако в регион поступило 7 тыс. доз вакцины для плановой вакцинации населения. Еще 1200 доз приобретены дополнительно для людей из групп риска.

Охлопков уточнил, что планово делают прививку детям от одного года до шести лет. Необходимо вакцинироваться и взрослым, если они не болели и не прививались ранее. Сотрудники образовательных учреждений должны вакцинироваться в обязательном порядке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что школа в Карелии закрылась на карантин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.