Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

В Коми приговорили к девяти годам строгого режима «смотрящего» по региону

преступник
Осужденный публично заявлял о своем положении в преступной иерархии

СЫКТЫВКАР, 17 февраля, ФедералПресс. Верховный суд Коми приговорил одного из лидеров криминального мира Гейдара Абдурагимова к девяти годам колонии строгого режима, передает ТАСС. Он обвинялся по статьям: 210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии) и 163 УК РФ (Вымогательство в особо крупном размере).

Как установил суд, Абдурагимов был так называемым «смотрящим по региону»: занимался решением конфликтов между бизнесменами и представителями криминальных структур с февраля 2017 года по апрель 2021 года.

Осужденный публично заявлял о своем положении в преступной иерархии. Один из свидетелей утверждал, что Абдурагимов требовал от него 1,2 млн рублей для «воровского общака», от другого предпринимателя – 1 млн рублей. По данным следствия, Абдурагимов действовал от имени так называемого вора в законе Юрия Пичугина.

Верховной суд Коми рассматривает уголовное дело Пичугина и членов его банды. 18 фигурантов дела, в том числе лидеры преступного сообщества, находятся под стражей. Они обвиняются в организации преступного сообщества, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве.

В 90-е Пичугин создал в регионе преступную группу и привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2017 году лидер ОПГ Пичугин был арестован в Коми.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.