Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

Оленеводам Коми угрожает бешенство из соседнего Ненецкого АО

лиса
В НАО нашли погибших от бешенства двух песцов и лису

СЫКТЫВКАР, 17 января, ФедералПресс. В Ненецком АО третий раз в течение месяца зафиксировали случай бешенства у животных. Сначала в городе Нарьян-Маре нашли труп зараженного песца, затем мертвую больную лису обнаружили на границе с Республикой Коми и песца с бешенством в поселке Индига. В Нарьян-Маре объявлен карантин, а оленеводов Коми, кочующих по территории НАО, предупредили о потенциальной опасности.

«Всем оленеводческим хозяйствам, выпасающим своих животных на территории НАО и приграничной с ней, усилить наблюдение за состоянием стад и предпринять все возможные меры по отпугиванию диких плотоядных животных», – сообщает управление ветеринарии Коми.

Такие рекомендации даны в том числе из-за того, что на территории НАО кочуют оленеводы из соседней Республики Коми.

Департамент внутреннего контроля и надзора НАО проинформировал, что мертвый песец, поступивший 14 января из поселка Индига Заполярного района НАО, оказался зараженным бешенством. Лабораторное исследование проводилось методом флуоресцирующих антител.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Коми при затоплении шахты погиб горняк.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.