Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Экс-глава КСП Коми получил условный срок за взятки от бывшего зама Гайзера

Евдокимов незаконно получил 7,8 млн рублей
Евдокимов незаконно получил 7,8 млн рублей

СЫКТЫВКАР, 24 марта, РИА ФедералПресс. Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему председателю региональной контрольно-счетной палаты Михаилу Евдокимову. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми, он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Установлено, что с мая 2011 по август 2015 года Евдокимов получал взятки от первого заместителя главы республики Алексея Чернова (находится под следствием). В общей сложности ему было передано 7,8 млн рублей. В обмен за это Евдокимов сообщал Чернову информацию о ходе и результатах проверок, проводимых палатой, согласовывал с ним возможность направления отчетов о проверках в правоохранительные органы. Кроме того, по указанию Чернова экс-председатель КСП не направил в правоохранительные органы ряд актов и отчетов о результатах проверок.

Евдокимов признал свою вину и ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Ходатайство было удовлетворено.

В итоге суд приговорил Евдокимова к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того он оштрафован на 15,6 млн рублей и лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение трех лет.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе был вынесен приговор бывшему руководителю комитета лесов Республики Коми Василию Осипову и его экс-заместителям Александру Куратову и Руслану Ульянову. Все они получили реальные сроки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.