Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Информацию о повышении пенсий опровергли в отделениях ПФР Коми и Карелии

Пенсия
Повышение с 1 октября не предусмотрено

СЫКТЫВКАР, 21 сентября, ФедералПресс. Сообщение, которое распространяли федеральные СМИ о повышении с 1 октября пенсий некоторым категориям граждан, прокомментировали в отделениях Пенсионного фонда Коми и Карелии. Об этом заявили в пресс-службах региональных ПФР.

«ОПФР по Республике Коми сообщает следующее. На сегодняшний день законодательно не предусмотрено каких-либо дополнительных выплат за северный стаж и по достижении возраста 80 лет», – говорится в сообщении.

Также в ОПФР Коми уточнили, что граждане старше 80 лет и ранее имели право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Перерасчет производится без заявления, обращаться в ПФР не нужно.

Индексация страховых пенсий в соответствии с законодательством пройдет в январе 2022 года и коснется неработающих пенсионеров, добавили в ОПФР Карелии. С 1 октября повышение пенсий гражданам, имеющим стаж в местности, приравненной к Крайнему Северу, или в районах Крайнего Севера не предусмотрено.

Ранее «ФедералПресс» писал, на какие суммы могут рассчитывать пенсионеры с 1 октября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.