Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Марийцы самовольно заняли 126 земельных участков

За 11 месяцев с начала этого года в Марий Эл было выявлено 126 случаев самовольного занятия земельных участков
За 11 месяцев с начала этого года в Марий Эл было выявлено 126 случаев самовольного занятия земельных участков

ЙОШКАР-ОЛА, 24 декабря, ФедералПресс. Нарушители увеличили свои земельные участки за счет соседских.

За 11 месяцев с начала этого года в Марий Эл было выявлено 126 случаев самовольного занятия земельных участков. Об этом сообщает Управление Росреестра по республике.

В регионе случаи самовольного занятия земли составляют 57,3 % от общего количества нарушений земельного законодательства. В 94 % случаев нарушители увеличили собственные земельные участки за счет соседских или пустующих владений.

Самовольное занятие земельного участка наказывается административным штрафом в размере 1-1,5 % кадастровой стоимости, но не менее 5 тыс. рублей для граждан. Штрафы для должностных лиц составляют от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости участка, но не менее 20 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма штрафа будет составлять от 2 до 3 % кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей.

«ФедералПресс» писал, что Марий Эл занимает 5 место в Приволжской федеральном округе по уровню обеспечения многодетных семей землей. На данный момент в Марий Эл зарегистрировано 8388 многодетных семей. Земельный участок под индивидуальное строительство уже получили 4487 семей, из них 2108 — в Йошкар-Оле.

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.