Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

Евстифеев займет пост врио главы Марий Эл

О назначении Евстифеева стало известно сегодня
О назначении Евстифеева стало известно сегодня

ЙОШКАР-ОЛА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Марий Эл Леонид Маркелов ушел в отставку, сообщается на сайте Кремля.

«Леонид Игоревич [Маркелов] уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы. В этой связи у меня вопрос и предложение: хотели бы Вы возглавить республику до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов – принять участие в выборной кампании?» – заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем Арбитражного суда Московской области Александром Евстифеевым.

«Вы, будучи заместителем полпреда в Приволжском федеральном округе, занимались и этой республикой. Сейчас сложилась ситуация, когда действующий глава республики просит использовать его на другом участке работы», – отметил президент.

Глава республики Леонид Маркелов занимал этот пост с 2001 года и неоднократно критиковался федеральными властями. Широкую известность в интернете глава региона получил после видео, на котором предлагает закопать дорогу, построенную к селу Шимшурга.

Спорил Маркелов не только с жителями региона, но и с представителями федеральных властей. Он два раза пытался воспрепятствовать назначению руководителей региональных управлений федеральных ведомств. Первый раз глава республики был не согласен с назначением руководителя налоговой службы Марий Эл Кирилла Князева. Второй эпизод произошел уже в 2017 году, когда глава республики попытался воспрепятствовать назначению руководителя регионального отделения Фонда социального страхования России по Марий Эл Александра Щитов. Оба чиновника были назначены вопреки мнению главы региона, а сам он получил выговор от полпреда Михаила Бабича:

«Не может быть принята позиция «мы не хотим такого-то то человека, потому что он не местный, а мы растим местные кадры». Вы местные кадры назначайте на местные должности, а то некоторые местные кадры у вас то в тюрьму попадают, то уголовными делами обрастают. Вот вы за них и отвечайте, а за федеральные кадры будут отвечать соответствующие федеральные министры».

Напомним, ранее президент Владимир Путин освободил от должности арестованного экс-главу Удмуртии Александра Соловьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.