Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

Суд продлил арест экс-главе Марий Эл Маркелову до 13 июля

ЙОШКАР-ОЛА, 5 апреля. ФедералПресс. На заседании суда Маркелов почувствовал себя плохо, ему была оказана медицинская помощь.

Московский городской суд продлил арест экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова до 13 июля. Также была продлена мера пресечения  предполагаемой соучастнице Маркелова Наталье Кожановой. «Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить в отношении обвиняемых Маркелова и Кожановой меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 июля», — цитирует РИА Новости судью Елену Поспелову.

По информации ТАСС, во время суда Маркелов почувствовал себя плохо. Был объявлен перерыв и обвиняемому вызвали скорую. Спустя несколько часов рассмотрение вопроса о продлении ареста было продолжено.

28 марта СКР возбудил очередное уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении Маркелова. Адвокат экс-главы республики Елена Вяткина пояснила, что Леонид Маркелов, по данным следствия, необоснованно дал указание трудоустроить в администрацию для обеспечения личной охраны доверенных лиц из числа бывших сотрудников правоохранительных органов. За 4 года им была выплачена зарплата около 6 млн рублей.

Напомним, 6 апреля 2017 года Леонид Маркелов по собственному желанию покинул пост главы республики Марий Эл. Он находился в должности с 2001 по 2017 год. Чуть позже — в средине апреля — его задержали по обвинению в получении взятки (более 235 млн руб.) за «покровительство и содействие» при получении средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса Республики Марий Эл.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, Леонид Маркелов, обвиняемый в получении взятки, рассказал о своем желании попасть в так называемый «Кремлевский централ», где держат экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

В январе 2018 года при обыске дома у Леонида Маркелова нашли боевые патроны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Фото: news2world.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.