Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Промкомплекс Мордовии стал лучшим в ПФО. Выпуск продукции увеличился на 8,7 процента

Выпуск продукции увеличился на 8,7 процента
Выпуск продукции увеличился на 8,7 процента

САРАНСК, 5 марта, ФедералПресс. Промышленный комплекс Мордовии стал первым в ПФО по объему выпуска продукции по итогам прошлого года. Также регион стал вторым в округе по росту экспорта промышленной продукции.

Промышленный комплекс Республики Мордовия по итогам прошлого года стал лучшим среди регионов ПФО. Выпуск продукции увеличился на 8,7 процента – это самый высокий показатель в округе.

На втором месте расположился промкомплекс Пензенской области – рост составил чуть более семи процентов. Кировская область стала третьей в округе, там выпуск продукции увеличился на 4,5 процента.

Отгрузка товаров из республики в 2018 году составила около 190 миллиардов рублей – это 114 процентов к показателю позапрошлого года. В министерстве промышленности республики отметили, что такой показатель – результат последовательной модернизации отрасли.

По словам главы Мордовии Владимира Волкова, конкурентоспособность местных промышленников показывает не только увеличение объемов производства, но и рост экспорта. К слову, Мордовия поставляет свои товары в шестьдесят стран.

«Более 90 % экспортируемых товаров из Мордовии произведены на промышленных предприятиях республики: машиностроительная и химическая продукция, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажная продукция», – пояснил Волков.

Отметим также, что Мордовия занимает второе место в Приволжском федеральном округе по росту экспорта. За прошлый год поставки за рубеж увеличились на треть по сравнению с 2017 годом – с января по декабрь республика экспортировала промпродукции на 290 миллионов долларов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.