Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Мордовия планирует зарегистрировать 17 новых антибиотиков в 2019 году

Таблетки
Мордовия планирует зарегистрировать 17 новых антибиотиков в 2019 году

САРАНСК, 24 апреля, ФедералПресс. В 2018-2019 годах завод «Биохимик» зарегистрировал 10 антибиотиков различных групп и форм. Также предприятие получило регистрационное удостоверение на производство дженерика Дорипенема.

В Мордовии в 2019 году на базе саранского завода «Биохимик» планируется зарегистрировать 17 новых антибиотиков, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе органов госвласти республики. В 2018-2019 годах завод зарегистрировал 10 антибиотиков различных групп и форм.

По словам главы Мордовии Владимира Волкова, в сжатые сроки на «Биохимике» было реконструировано и введено в эксплуатацию более 5 тыс. кв. м производственных площадей, значительно обновился парк оборудования. Кроме того, серьезно расширилась лабораторная база, на предприятие пришли новые кадры.

Сегодня на предприятии производятся зарегистрированные противомикробные препараты, обладающие широким спектром действия. Например, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Азитромицин, Линезолид и Каприомицин (порошок для приготовления инъекций). Отметим, что «Биохимик» первым в России получил регистрационное удостоверение на производство дженерика Дорипенема.

«Разработка отечественного Дорипенема, которой займется АО «Биохимик», поможет сделать эффективную терапию более доступной и будет способствовать увеличению продолжительности жизни населения нашей страны», – подчеркнула доктор медицинских наук, профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Елена Ющук.

Напомним, в начале апреля в Москве прошел XI Ежегодный Всероссийский Конгресс с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы. Инициативы «Биохимика» по импортозамещению были оценены на конгрессе как уникальные и в то же время соответствующие всем новым стандартам мировой фармацевтики.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.