Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

В Мордовии создадут ОЭЗ «Система»

Мордовия
ОЭЗ – важнейший механизм для привлечения инвесторов

САРАНСК, 29 марта, ФедералПресс. В Мордовии подписано соглашение о создании на территории республики особой экономической зоны (ОЭЗ) «Система».

«Историческое событие для нашей республики. Благодарю за поддержку нашего президента, правительство России и Минэкономразвития. Впереди – большая работа по созданию объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для резидентов ОЭЗ», – рассказал глава региона Артем Здунов.

По его словам, такие зоны есть не во всех регионах. И для того чтобы ОЭЗ появилась в Мордовии, был проделана напряженная работа. Особую экономическую зону «Система» планируют разместить в Саранске и Лямбирском районе, общая площадь составит более 330 гектаров.

К ключевым направлениям Здунов отнес развитие водородной энергетики и производства сжиженного природного газа для сети заправок, выпуск оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций и развитие химической отрасли.

В феврале глава республики сообщал о том, что подписано шесть соглашений с потенциальными резидентами. В числе якорных – проекты инвестиционной компании АФК «Система».

Артем Здунов подчеркнул, что ОЭЗ – важнейший механизм для привлечения инвесторов. А для жителей республики это означает новые рабочие места, повышение доходов и качества жизни в целом.

Ранее сообщалось, что в декабре 2023 года были подведены итоги национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон. Ряд ОЭЗ Приволжья занял в списке лидирующие позиции. В частности, особые экономические зоны Татарстана и Башкирии признали лучшими в стране.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.