Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Мордовия
0

В мордовском заповеднике введен режим ЧС из-за пожара

Лес
Площадь пожара составляет около 30 гектаров

САРАНСК, 21 мая, ФедералПресс. Там горят завалы последствий природных пожаров 2010 года. Площадь пожара составляет около 30 га.

В Мордовии введен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожароопасной остановкой в Темниковском районе республики, сообщили «ФедералПресс» в региональном ГУ МЧС РФ. Очаг пожара находится на территории Пуштинского участкового лесничества ФГБУ «Заповедная Мордовия» (заповедник имени Петра Смидовича).

«Пожар продолжается. Сейчас в заповеднике работает аэромобильная группировка МЧС России по Мордовии в составе 63 человек, а также привлечены 23 человека и 10 единиц техники от заповедника. Кроме того, с пожаром помогает бороться автоколонна Сарова», – сказал собеседник «ФедералПресс».

По данным огнеборцев, там «происходит горение и тление завалов последствий природных пожаров 2010 года». Площадь пожара составляет около 30 га.

Заповедник имени Петра Смидовича создан в марте 1936 года. На его территории встречаются венерин башмачок настоящий, неоттианта клобучковая, редчайшие лишайники лобария легочная и менегация пробуравленная, гриб-баран, бабочка аполлон, перепончатокрылые пчела-плотник и парнопес, орлан-белохвост, большой подорлик, черный аист, а также реликтовое животное русская выхухоль.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.