Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Мордовии может появиться центр по работе с одаренными детьми

Глава Мордовии поручил создать в республике центр по работе с одаренными детьми
Глава Мордовии поручил создать в республике центр по работе с одаренными детьми

САРАНСК, 28 марта, ФедералПресс. В послании госсобранию Мордовии глава региона Владимир Волков обратил внимание на работу с талантливыми детьми и молодежью. Он предложил создать в республике центр по работе с одаренными детьми, а также лицеи при Мордовском и педагогическом университетах.

Глава Мордовии поручил создать в республике центр по работе с одаренными детьми, основываясь на опыте сочинского образовательного центра «Сириус». По словам Владимира Волкова, его результативную работы должно обеспечить республиканское министерство образования совместно с вузами.

Также глава региона предложил создать при Мордовском госуниверситете лицей. Такое же образовательное учреждение может появиться и при педагогическом университете, считает Волков.

Владимир Волков обратил внимание и на трудоустройство одаренных выпускников вузов в республике. По его словам, оценить эффективность работы с талантливыми молодыми людьми можно только при их профессиональной реализации.

«Все одаренные дети, которые закончили лучшие вузы страны, должны возвращаться в Мордовию и иметь возможность работать по специальности. Их трудоустройство в республике остается серьезной проблемой», – подчеркнул глава региона.

Он предложил правительству и министерству просвещения Мордовии проработать ряд мер по включению одаренных детей и молодежи в экономику республики.

Фото: e-mordovia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.