Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Экс-председатель «Мордовпотребсоюза» ответит за миллионные растраты

Деньги
Уголовное дело в отношении мужчины передано в суд

САРАНСК, 28 мая, ФедералПресс. Николай Самаркин обвиняется в растрате. Уголовное дело в отношении мужчины передано в суд.

В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя «Мордовпотребсоюза» Николая Самаркина. Он обвиняется в растрате в особо крупном размере, сообщается на сайте ГУ МВД РФ по республике.

«ФедералПресс» писал, что Николай Самаркин выставил на продажу магазин в селе Татарская Тавла Лямбирского района республики за 154 тыс. рублей. Фактическая стоимость объекта на тот момент составляла 894 тыс. рублей. Еще один торговый объект в селе Лямбирь он продал за 846 тысяч рублей, хотя реальная стоимость магазина составляла 5,3 млн рублей. Общий ущерб от его деятельности составил более 6 млн рублей.

Также, по информации местных СМИ, Николай Самаркин за счет возглавляемой им на тот момент организации приобрел подарок своему коллеге за 22 тысячи рублей.

Кроме того, по данным силового ведомства, экс-глава Мордовпотребсоюза ранее занимал должность руководителя регионального филиала «Россельхозбанка». В это время он выдал ООО «Саранский электроламповый завод» кредит в размере 200 млн рублей. Займ якобы был выдан без заключения соответствующей комиссии.

В настоящее время уголовные дела, соединенные в одно производство и направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.