Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Саранске почтили память героев Великой Отечественной войны

Цветы
В преддверии Дня защитника Отечества прошло традиционное мероприятие по возложению цветов к мемориалу воинам – уроженцам Мордовии, погибшим в ВОВ

САРАНСК, 21 февраля, ФедералПресс. 23 февраля в России отмечается один из важнейших праздников – День защитника Отечества. Этот праздник символизирует отвагу, мужество и патриотизм, а в 2025 году он приобретает особое значение, так как объявлен Годом защитника Отечества и совпадает с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. 21 февраля в Саранске прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику погибшим воинам-землякам. Мероприятие стало данью уважения всем, кто защищал Родину в разные периоды ее истории.

«В преддверии Дня защитника Отечества прошло традиционное мероприятие по возложению цветов к мемориалу воинам – уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны», – рассказала начальник управления культуры Саранска Татьяна Салищева.

В мероприятии принял участие глава республики Артем Здунов, высшие должностные лица органов власти Мордовии, ветераны СВО, участники локальных конфликтов, а также вдовы военнослужащих, врачи, работавшие в зоне спецоперации, представители предприятий оборонной промышленности и другие.

«Конечно, участие приняли и наши дети – кадеты, юнармейцы, казаки школ города, руководители и студенты вузов», – добавила собеседница.

Присутствующие почтили память павших защитников минутой молчания и оружейным залпом, а церемония завершилась исполнением гимна.

Уже сейчас в разных регионах России стартовали праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Концерты, выставки, спортивные соревнования и встречи с ветеранами проходят в городах и селах, объединяя людей разных поколений.

День защитника Отечества – это не только праздник тех, кто служит в армии, но и дань уважения всем поколениям воинов, защищавших и защищающих национальные интересы нашей страны.

Кроме того, в минувшие выходные по всей стране прошли мероприятия, посвященные памяти героев Афганской войны. Ветераны, родственники погибших и представители общественности возложили цветы к мемориалам и почтили память тех, кто отдал свои жизни, выполняя интернациональный долг.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.