Top.Mail.Ru
Экология
Республика Саха (Якутия)
0

Якутия в огне: в Сети запустили флешмоб за борьбу с лесными пожарами

лесной пожар
Международные организации и жители Якутии запустили сетевой флешмоб «#Якутия в огне»

ЯКУТСК, 6 июня, ФедералПресс. Международные организации и жители Якутии запустили сетевой флешмоб #Якутия в огне, посвященный проблеме лесных пожаров. В республике полыхают тысячи гектаров леса – и ситуация становится только хуже. Жители региона и просто неравнодушные граждане пишут о масштабе проблемы в Instagram.

«Якутия в огне! Нет сил видеть безразличие и бездействие федеральных властей, а местные власти сухо отчитываются канцелярскими сводками: Пожары тушим. Все под контролем. Я не знаю, что делать. Что останется нашим детям и внукам? И смогут ли жить правнуки? Прошу, не молчите. Пусть больше людей узнают и смогут помочь репостами, комментариями, постами, – написала якутская предпринимательница Ирина Захарова.

«И снова, уже который год, #якутиявогне. Наша природа, наш лес, наши легкие задыхаются... Каково сейчас бедным животным, не представляю... Кто виноват? Можно ли было предотвратить масштабы этой катастрофы? Ведь раньше не было таких пожаров, были лесные хозяйства на местах (2 года я даже работала там на летних каникулах, мы, школьники, собирали толокнянку), все лето дежурили вертолеты Лесавиа, то есть был мониторинг, контроль за возгораниями...А сейчас они все упразднены, укрупнены, централизованы», – написала якутский фотограф Елена Захарова.

Сам по себе хештег не новый – его стали использовать в последние несколько лет, когда ситуация с пожарами в Якутии стала стремительно ухудшаться. На этой неделе он буквально обрел новую жизнь – все больше людей присоединяются к флешмобу. К проблеме привлекают внимание и международные организации. Вот что, например, написали в российском «Гринписе»:

«Еще один серьезный пожар на ООПТ: горит национальный парк «Ленские столбы» в Якутии, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В этот раз ситуация намного сложнее, чем раньше. Там одновременно действует пять пожаров, один из которых уже охватил площадь в несколько тысяч гектаров, а труднодоступная горная местность затрудняет тушение».

За последние сутки число пожаров в Якутии увеличилось на семь, а площадь возгораний – более чем на 132 тысячи гектаров. Всего по состоянию на сегодняшний день в регионе горит 826 тысяч гектаров леса. В республике действует режим ЧС.

Ранее «ФедералПресс» писал, чтов Якутии объявили ЧС из-за лесных пожаров. Причиной бедствия стала аномально сухая и жаркая погода.

Фото: aviales.ru, instagram.com/ann_makharova, instagram.com/tuolakan

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.