Top.Mail.Ru
Экология
Республика Саха (Якутия)
0

Около 30 тонн металлолома убрали в арктическом поселке Тикси

Металлолом
Промышленный мусор копился тут десятилетиями

ТИКСИ, 9 августа, ФедералПресс. Волонтеры убрали порядка 30 тонн промышленного мусора в поселке Тикси Булунского района Якутии. Этот населенный пункт является важной точной Северного морского пути, работы здесь проводятся третий год.

Новая серия уборок в рамках проекта «Чистая Арктика» здесь стартовала 8 августа. К очистке территорий присоединились порядка 50 человек – сотрудники промышленных предприятий, местные жители и волонтеры.

«Я очень рад быть здесь, среди волонтеров, и помогать им в масштабных уборках. Мы работаем в Тикси третий год, окрестности знаем. Сегодня начали работу на территории местного пограничного управления, у подножья горы. Это место считается туристическим – отсюда открывается потрясающий вид на весь поселок», – сообщил первый замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев.

У подножия самой высокой сопки к северу от поселка десятилетиями копился промышленный мусор – ржавые металлические конструкции, обломки труб, старые покрышки, фрагменты плавсредств и кузовов автомашин. За день волонтеры очистили территорию площадью 6 гектаров, убрав более 27 тонн металлолома. Крупногабаритный мусор вывезли при помощи кранов-манипуляторов и грузовиков.

Неустроев добавил, что рядом расположен большой участок, который волонтеры «Чистой Арктики» убрали в прошлом году. В новом сезоне к ней присоединят несколько новых очищенных территорий, чтобы в дальнейшем можно было построить объекты для развития региона. В этом сезоне работы продолжатся до 11 августа.

Цель проекта «Чистая Арктика» – очистка арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период, с участием волонтеров не только из России, но и других стран. За время его работы было очищено 110 гектаров арктической земли и убрано более 5000 тонн отходов. Проект реализуется под патронажем министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора, общественной палаты РФ и Росмолодежи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 10-дневную уборку побережья Баренцева моря проведут в НАО.

Фото: пресс-служба проекта «Чистая Арктика»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.