Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Канада наказала якутскую компанию из-за Крымского моста

Крымский мост
Теперь руководству якутской компании нельзя летать на территорию Канады

ЯКУТСК, 30 марта, ФедералПресс. Правительство Канады ввело санкции против якутской компании «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит‐Томмот‐Якутск». Об этом сообщил министр иностранных дел Канады Марк Гарно.

«Министр иностранных дел Марк Гарно объявил о новых санкциях против двух физических и четырех юридических лиц в соответствии с Положением о специальных экономических мерах (Россия) и Положением о специальных экономических мерах (Украина) в ответ на незаконную оккупацию и аннексию Россией АР Крым», – сообщили в канадском МИД.

Теперь руководству якутской компании нельзя летать на территорию Канады, иметь активы на территории этой страны и заключать договоры с местными предприятиями.

Под санкции вместе с якутским предприятием попали также гендиректор транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов, глава «Мостотреста» Леонид Рыженькин, а также компания «Ленпромтранспроект». В том же списке теперь находятся и Федеральное государственное унитарное предприятие «Крымская железная дорога», и Крымская первая страховая компания.

Причиной санкций стало строительство моста к Крыму. В 2017 году эти компании, в том числе и якутская, принимали участие в возведении моста. «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит‐Томмот‐Якутск», принадлежащая правительству региона, выступила техзаказчиком по строительству железнодорожных подходов к Керченскому мосту. Госконтракт по этому поводу заключили еще в 2016 году. Почему Канада именно сейчас решила ввести санкции против этих предприятий, неизвестно.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.