Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме спрогнозировали шанс отмены продуктовых санкций

Продукты
Политик не видит предпосылок для отмены эмбарго на продукты

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В Госдуме оценили шанс отмены продуктовых санкций против западных стран. Парламентарий считает, что меры продлятся долго, сообщают СМИ.

«Меры эти затянутся надолго. Дело в том, что эскалация напряженности продолжается», – сказал первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по экономической политике Николай Арефьев.

По словам Арефьева, президент Соединенных Штатов Джо Байден настроен на эскалацию напряжения по отношению к России, Ирану и Китаю. Политик назвал это санкционной войной. Парламентарий считает, что предпосылок для отмены продуктового запрета нет.

«Я считаю, что отказываться от этого не надо только потому, что надо развивать собственное производство. Я даже не почувствовал, что мы отказались от каких-то западных товаров», – отметил он.

По его словам, от санкций на продукты несут ущерб фермеры Запада. Политик считает, что в России способны вырастить что угодно, и даже тепличные бананы, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России стоимость продуктов выросла больше, чем в странах ЕС. В феврале в России на 1,5 % подорожали продукты по сравнению с январем, а в Европе на 0,3 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.