Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Следком подтвердил возбуждение уголовного дела против депутатов Ил Тумэн Якутии

ЯКУТСК, 26 апреля, ФедералПресс. Следственные органы республики Саха (Якутия) возбудили уголовное дело в отношении двоих депутатов Госсобрания (Ил Тумэн). Их обвиняют в получении взятки.

Информация об обысках в здании Ил Тумэн сегодня, 26 апреля, получила подтверждение. Стало известно, что руководитель следственного управления СК РФ по республике Саха (Якутия) возбудил уголовное дело против двух депутатов. Они подозреваются в получении взятки в крупном размере.

По словам и.о. Старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Анны Пестеревой, дело возбуждено по материалам проверки УЭБ и ПК МВД России.

«В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные и иные процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, имеющих значение для дела», - рассказала Анна Пестерева.

МВД по республике сообщает, что взятку депутаты потребовали за финансовое содействие руководителю одного акционерного общества.

«Установлено, что руководитель одного из акционерных обществ, зная, что подозреваемые в силу занимаемых должностей могут оказать содействие, обратился к ним с просьбой об увеличении финансирования предприятия. За данное содействие подозреваемые потребовали от него взятку в крупном размере, которая была ими получена», - заявили в полиции.

«ФедералПресс» сообщал ранее об обысках в здании Госсобрания Якутии. Из 70 депутатов на сегодняшнем заседании присутствовали лишь 44. Политологи, меж тем, не исключают, что уголовные дела против депутатов могут быть связаны с давлением на главу республики Егора Борисова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.