Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии сотрудница сотового салона сливала в интернет данные пользователей

В Якутии сотрудница сотового салона сливала в интернет данные пользователей
Якутянка еще легко отделалась – ее поступок не был продиктован жаждой наживы.

ЯКУТСК, 4 февраля, ФедералПресс. Жительница Якутии получила серьезный штраф за то, что сливала в интернете персональные данные пользователей. Женщина работала в салоне сотовой связи и имела доступ к информации.

В Якутии сотрудница салона сотовой связи ради забавы сливала в интернет персональные данные пользователей. В личную переписку с малознакомым мужчиной она копировала информацию о клиентах.

В отношении 28-летней девушки возбудили уголовное дело по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Специалист продаж пожалела о содеянном и суд решил прекратить уголовное преследование. Вместо этого ей назначили штраф, который она должна выплатить в ближайшие два месяца.

Якутянка еще легко отделалась – ее поступок не был продиктован жаждой наживы. Во городе Владимир сотрудник телефонной компании продавал персональные данные. За каждого человека он получал по 200 рублей. Ему уже грозит не штраф, а лишение свободы на 4 года.

В Кировской области в ноябре прошлого года также произошел подобный случай. Менеджер сотового салона также продавал персональные данные, но уже за 150 рублей. Информацию он передавал неизвестному человеку, который нашел подозреваемого в интернете.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.