Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Собака напала на ребенка во дворе дома в Якутске: известны подробности

Хозяйкой агрессивного пса оказалась соседка
Хозяйкой агрессивного пса оказалась соседка

ЯКУТСК, 12 апреля, ФедералПресс. В Строительном округе столицы Якутии мальчика покусала собака. Как стало известно вскоре, хозяева пса живут по соседству.

14-летний подросток вышел из дома вынести мусор, когда на него набросилась собака и укусила за ногу, разорвав штанину. После получения информации на место тут же выехала бригада по отлову безнадзорных животных.

Как сообщает «Эхо столицы», агрессивное животное принадлежит соседке. К ней приехали сотрудники департамента ветеринарии Якутска, однако женщина в дом их не пустила. Мать ребенка написала заявление в полицию, материалы доведены до участкового.

В Якутии нерадивые хозяева часто выпускают своих питомцев на самовыгул, и собаки бродят по общественным местам без намордников. Нападения на людей происходят достаточно часто. Согласно статистике, в 2021 году было зафиксировано 864 случая нападения собак на людей, из которых 406 совершили животные с хозяевами. В 2022 году зарегистрировали 627 случаев, из них безнадзорными совершены 227.

Напомним, депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) предложили повысить административные штрафы для владельцев собак: физлицам – до 10 тысяч рублей, должностным – до 20 тысяч, организациям – до 40 тысяч.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.