Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В Хабаровске собаки в очередной раз напали на ребенка: на мэрию подали в суд

Чаще всего нападения происходят в микрорайоне имени Горького, где расположен детский центр
Чаще всего нападения происходят в микрорайоне имени Горького, где расположен детский центр

ХАБАРОВСК, 31 марта, ФедералПресс. В столице Хабаровского края участились случаи нападения бездомных собак на людей, чаще всего жертвами становятся дети. Родители одного из пострадавших подали в суд на городскую администрацию.

В микрорайоне имени Горького обитают десятки безнадзорных собак, и нападения на людей происходят регулярно. Чаще всего это случается на улице Ломоносова, где расположен центр дополнительного образования для детей.

Как сообщает DVHAB, недавно там покусали 12-летнего мальчика. Он возвращался после занятий в центре, когда к нему подбежала целая стая собак. Животные повалили его на землю и потащили за ноги. Собаки прокусили голень и исцарапали спину, но подростку удалось вырваться. Теперь он боится той дороги и больше месяца посещает психолога.

После инцидента родители ребенка написали заявление в полицию, но установить хозяев собак не удалось. Вопросы надзора и контроля за безнадзорными животными относятся к органам местного самоуправления.

Мать мальчика Яна Меренкова рассказала, что все повреждения и траты зафиксированы. Родители подали в суд на городскую мэрию с требованием компенсировать 120 тысяч рублей. Семья намерена создать прецедент, который позволит многим пострадавшим пойти аналогичным путем.

У еще одной местной жительницы собаки покусали пожилую мать, она вынуждена ходить на работу с перевязанной ногой. По словам женщины, в домах по улице Ломоносова собак подкармливают, и стая регулярно кидается на прохожих. В администрацию не раз подавали жалобы, но там не предпринимают никаких действий.

На текущий момент в Хабаровске безнадзорных животных согласно федеральному закону отлавливают и помещают на 20 суток в питомник, где их стерилизуют, чипируют, а затем возвращают в исходную среду. При этом уличных животных становится только больше. Что касается строительства муниципального приюта, то на это у города нет средств, а власти региона не спешат с помощью.

В целом в регионах Дальнего Востока обстановка с бродячими собаками достаточно сложная, нападения происходят регулярно и нередко с трагическими последствиями. Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты Приморского края предложили усыплять бездомных собак.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.