Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии суд продлил домашний арест бывшему главному архитектору

Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями
Суд уже неоднократно продлевал меру пресечения

ЯКУТСК, 12 апреля, ФедералПресс. В Якутии бывшему главному архитектору Ирине Алексеевой продлили домашний арест. В ее отношении продолжается расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Алексеева в декабре 2019 года подписала акты о приемке работ по благоустройству парка в Покровске. Подрядчику выплатили 18 миллионов рублей. При этом установлено, что чиновница знала о несоответствии фактически выполненного объема работы с указанными в документах данными. В итоге, ущерб составил 1,7 миллиона рублей.

Алексеева была освобождена от должности 24 марта по собственной инициативе, однако, как пишет SakhaDay, на официальном сайте ведомства она все еще указана руководителем, новости на нем регулярно обновляются. 18 декабря Якутский горсуд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста на 26 дней, до 11 января 2023 года включительно, после чего он продлевался.

Дело имело общественный резонанс, в поддержку чиновницы выступили коллеги, предприниматели и блогеры, которые утверждали, что архитектура в Якутии начала развиваться только при Алексеевой и что ее обвиняют незаслуженно.

Ранее она стала гостьей выпуска на YouTube-канале блогера Ильи Варламова*, который во время визита в Якутск снял с ее участием видеопрогулку по городу. Из плюсов он отметил стрит-арт, национальные мотивы при украшении зданий, несколько хороших проектов по благоустройству дворов. Однако все портили пыль, грязь, сломанные лавочки и качели, отсутствие зелени, неудобные площадки.

Напомним, ранее полпред Юрий Трутнев проверил мастер-план города Якутска.

* ФИЗЛИЦО, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.