Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Вице-губернатора НАО Блощинского обвиняют во взятке в три миллиона

заключение под стражу
Вице-губернатора НАО заключили под стражу

НАРЬЯН-МАР, 11 апреля, ФедералПресс. Заместителю губернатора Ненецкого автономного округа предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. От коммерческой организации через посредника Андрей Блощинский требовал вознаграждение в 10 процентов от суммы госконтрактов по нацпроекту «Здравоохранение» за нечинение препятствий при приемке оборудования и расходных материалов, сообщает Следственный комитет РФ по Архангельской области и НАО.

«В отношении заместителя губернатора Ненецкого автономного округа, который не признал свою вину, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – пишет региональное Следственное управление СК РФ.

Сообщается, что Андрею Блощинскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), также предъявлено обвинение его подчиненному сотруднику, выступившему посредником в получении взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемый через посредника потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку в размере 10 процентов от суммы государственных контрактов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение». Деньги вице-губернатор просил за нечинение препятствий при приемке медоборудования и расходных материалов, а также за содействие в дальнейшем.

Обвиняемый через посредника получил взятку в сумме 3 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО. Ранее «ФедералПресс» писал, что замгубернатора НАО Андрея Блощинского подозревают в получении взятки в размере 2 млн.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.