Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Мамонтовые бивни стоимостью 20 млн рублей пытались вывезти из Якутии в Китай

Ящики с 95 фрагментами обнаружили в аэропорту Шереметьево
Ящики с 95 фрагментами обнаружили в аэропорту Шереметьево

ЯКУТСК, 14 апреля, ФедералПресс. Таможенники пресекли контрабанду в Китай более тонны бивней мамонта, чьи останки периодически обнаруживают на территории Якутии. Этот вид деятельности признан традиционным народным промыслом. Однако нелегалы попытались заработать на этом, оформив груз как поделочный материал и оценив в 20 млн рублей.

По информации Центрального таможенного управления, ящики с бивнями обнаружили в грузовом терминале в аэропорту Шереметьево. В них находилось 95 фрагментов распиленных экземпляров.

Груз якобы следовал из Беларуси в Китай транзитом через Россию. Предположительно, автомобиль с товаром все это время находился на территории РФ.

Отмечается, что бивни и другие ископаемые мамонтовой кости являются культурной ценностью. Их вывоз возможен только при наличии лицензии Минкульта.

Организатором оказалась фирма, зарегистрированная в Москве. В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело о контрабанде культурных ценностей в крупном размере. Мужчине грозит штраф до миллиона рублей и срок от 3 до 7 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники таможни предотвратили отправку в Китай наград времен Великой Отечественной войны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.