Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Житель Томска переправлял в Китай ордена времен ВОВ

Награды
Стоимость госнаград превышала 300 тысяч рублей

ТОМСК, 28 марта, ФедералПресс. Сотрудники Кемеровской таможни предотвратили отправку в Китай наград времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Мужчина пытался переправить по почте в Китай пять орденов Красной Звезды и орден Отечественной войны. Общая стоимость наград превышает 330 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе.

В ходе проведенной экспертизы было установлено, что награды были выпущены ориентировочно в 1945 году и представляют культурную и историческую ценность. Ордена вручались за храбрость, мужество и стойкость, проявленные в боях за Родину. В отношении жителя Томска возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда культурных ценностей».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Обской городской суд передали уголовное дело мужчины, который пытался вывезти государственные награды СССР и России в КНР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.