Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутске прошло заседание парламента по госстроительству и законодательству

ЯКУТСК, 14 ноября, ФедералПресс. Народные депутаты и парламентарии республики обсудили проекты бюджета, а также рекомендовали Ил Тумэн принять ряд законопроектов в первом и во втором чтении.

В Ил Тумэн Якутии под председательством Алексея Еремеева прошло заседание постоянного комитета парламента по госстроительству и законодательству. Народные депутаты обсудили несколько вопросов повестки и приняли по ним решения.

Так, рассмотрен проект бюджета на следующий и 2020-2021 годы. Министр финансов республики Валерий Жондоров подробно рассказал о доходной и расходной части бюджета, а также о планируемых налоговых поступлениях в казну республики в следующем году. В свою очередь народные депутаты обсудили бюджетное финансирования строительства инфраструктуры для земельных участков многодетных семей и детей-сирот, оптимизацию бюджетных расходов и увеличения налоговых поступлений от роста объема добычи нефти. После обсуждения депутаты рекомендовали принять проект бюджета в первом чтении.

Постоянный комитет рекомендовал Ил Тумэн Якутии принять в первом чтении законопроект «О государственных должностях Республики Саха (Якутия)». Как рассказала зампредседателя правительства республики Ольга Балабкина, проект закона – это систематизированный законодательный акт Якутии. Он установит единые основы правового статуса лиц, замещающих государственные должности, определит виды и объем предоставляемых государственных гарантий и урегулирует иные вопросы их деятельности.

Также парламентарии порекомендовали принять во втором чтении поправки к законопроекту «О мировых судьях». В первом чтении – изменения в законопроект «О правовых актах органов государственной власти Республики Саха». Был поддержан проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Саха об административных правонарушениях».

Фото: пресс-служба Ил Тумэн

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.