Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии предложили создать низкотарифную авиакомпанию

ЯКУТСК, 5 декабря, ФедералПресс. В Ил Тумэне обсудили развитие малой авиации в республике. Ассоциация малой авиация предложила создать низкотарифную авиакомпанию. Это позволит снизить стоимость билетов и обеспечит частоту перелетов внутри республики.

Комитет Ил Тумэна Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова обсудил поддержку малой авиации в республике. Председатель Ассоциации малой авиации Якутии Иван Лукин предложил создать низкотарифную авиакомпанию с участием правительства Якутии. В частности, он поднял вопрос о выдаче в 2019 году госгарантий на возмещение лизинговых платежей на сумму 223 млн рублей. Деньги планируется направить на покупку новых самолетов, которые будут вмещать от 9 до 12 человек.

Он пояснил, что создание такой авиакомпании позволит снизить стоимость билетов и обеспечит частоту перелетов внутри республики. Например, стоимость перелета из Якутска в Хандыгу снизится с 19200 до 6300 рублей, в Верхневилюйск – с 16200 до 7800 рублей, в Сангар – с 15200 до 4500 рублей.

Иван Лукин отметил, что это также поможет возобновить перевозку пассажиров, почты и грузов в поселения, где нет авиасообщения. В ассоциации считают, что проект будет самоокупаемым при субсидировании со стороны властей.

После обсуждения комитет рекомендовал республиканскому правительству во втором чтении предусмотреть в госбюджете 223 миллиона рублей госгарантий для малой авиации. Также народные депутаты республики порекомендовали рассмотреть разработку единой концепции развития отрасли.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.