Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутские депутаты начали борьбу с вейпингом

В ближайшее время проект закона будет рассмотрен на одном из заседаний в якутском парламенте
В ближайшее время проект закона будет рассмотрен на одном из заседаний в якутском парламенте

ЯКУТСК, 10 октября, ФедералПресс. В Республике Саха (Якутия) появился проект закона, который ограничивает розничную продажу электронных сигарет.

В Якутии разработали проект закона, который ограничивает розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Документ появился благодаря инициативе председателя постоянного комитета по делам семьи и детства Госсобрания (Ил Тумэн) Алены Атласовой.

Напомним, в России спрос на электронные сигареты или вейпинг стал расти с 2013 года. Это связано в первую очередь с тем, что именно шесть лет назад в стране официально запретили курить обычные сигареты в общественных местах.

Производители электронных сигарет или так называемых вейпов говорят о том, что их изделия не вызывают зависимости, тогда как в них никотин все-таки содержится в концентрации от нуля до 4,8 %. Этот факт может вполне способствовать распространению никотиновой зависимости и как следствие увеличению потребления никотина. В мае текущего года Всемирная организация здравоохранения опубликовала информацию о том, что с точки зрения охраны общественного здоровья эти устройства вызывают серьезные опасения. В РФ на сегодняшний день отсутствует регулирование реализации вейпов, в связи с чем доступ к ним имеют даже дети.

Алена Атласова отметила, что законопроект в Якутии связан с ростом популярности электронных сигарет. Якутские депутаты ожидают, что после того, как закон будет принят и вступит в действие потребление электронного «табака» снизится. Законопроект об ограничении розничной продажи вейпов будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний в Ил Тумэне.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.