Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Инициативы Якутии по развитию арктической авиации рассмотрят в Совфеде

Авиационное сообщение в арктической зоне является одним из проблемных сфер для Якутии.
Авиационное сообщение в арктической зоне является одним из проблемных сфер для Якутии.

ЯКУТСК, 14 февраля, ФедералПресс. В Совете Федерации намерены обсудить проблемы арктической авиации. Ряд важных вопросов к этой встрече подготовили депутаты якутского парламента.

Авиационное сообщение в арктической зоне является одним из проблемных сфер для Якутии. Сложные погодные условия, слаборазвитая инфраструктура, устаревший авиапарк – эти факторы затрудняют сообщение с целым рядом населенных пунктов. Ничего удивительного в том, что развитие арктической авиации является одним из приоритетов якутских властей. Регион является одним из главных инициаторов изменений в этой сфере.

В эту пятницу в Совете Федерации состоится заседание, посвященное проблемам арктического авиасообщения. На нем рассмотрят ряд предложений, разработанных депутатами якутского парламента. В Ил Тумэне предложили внести изменение в ряд законов.

Так, одной из важных инициатив является упрощение нормативной базы, касающейся безопасности полетов. Она порой избыточна – и сильно затрудняет работу авиаперевозчиков. Другой важный момент касается лизинга самолетов. По мнению депутатов, для ДФО к объему федеральной субсидии стоит применять коэффициент 1,5 – это серьезно сократит расходы авиакомпаний.

Также остро стоит вопрос с подготовкой пилотов. В последние годы в регионах Дальнего Востока не хватает вертолетчиков – и Якутия не стала исключением. Решить эту проблему смогло бы финансирование подготовки вертолетчиков в Якутском авиационном техучилище.

Как отмечают в пресс-службе якутского Госсобрания, в прошлом году Ил Тумэн внес в Госдуму законопроект о поправках в воздушный кодекс. Кроме того, республика инициировала рассмотрение вопроса изменения субсидирования межрегиональных авиарейсов.

Фото: iltumen.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.