Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Медики и волонтеры помогут Якутии справиться с последствиями пожаров

Пожар в Якутии
Врачи осмотрят участников ликвидации лесных пожаров и местное население

ЯКУТСК, 22 августа, ФедералПресс. Врачи сводного медицинского отряда Федерального медико-биологического агентства и волонтеры молодежного движения ОНФ будут помогать жителям Якутии справиться с последствиями лесных пожаров. Первый отряд медиков прибудет в республику 23 августа, сообщили в правительстве региона.

«В течение ближайших двух недель в регион прибудут около 25 ведущих специалистов из подведомственных учреждений ФМБА России со всей страны, в состав сводного мобильного отряда входят высококвалифицированные терапевты, анестезиологи, кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, офтальмологи, оториноларингологи, рентгенологи, хирурги, неврологи, а также средний медицинский персонал», – отмечается в сообщении.

Врачи обследуют более 500 человек, которые принимали участие в тушении лесных пожаров. Кроме того, они подключатся к лечению пациентов с коронавирусом. Помощь получит и местное население: многие жители из-за пожаров жаловались на дыхательную недостаточность, ожоги глаз и тела, на общее ухудшение самочувствия. Медработники пробудут в регионе до октября. За это время они посетят города Якутск и Мирный, Таттинский, Горный и Намский районы.

Кроме того, к работе с населением подключатся волонтеры «Молодежки ОНФ»: они будут помогать жителям с восстановлением хозпостроек, ограждений и санитарных зон. Первые добровольцы приедут уже на этой неделе.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев рассказал в интервью «ФедералПресс» о причинах масштабных пожаров в республике и о том, как с ними будут бороться в будущем.

Фото: sakha.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.