Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Пострадавшие от пожаров в Якутии получили новые дома

Дом
Пострадавшие семьи получили новые дома

ГОРНЫЙ РАЙОН, 22 октября, ФедералПресс. Жители села Бясь-Кюель, пострадавшие от природных пожаров, получили новое жилье. Еще 14 семьям 18 октября передали ключи от домов.

«Сегодня восстановление пострадавшего квартала «Кэскил» села Бясь-Кюель полностью завершено. Возведено 34 новых дома с общей площадью более 2,7 тысяч квадратных метров», – рассказали в пресс-службе главы республики.

Новые дома возведены на сваях из металлических труб, стены сделаны из МХМ панелей с утеплением снаружи. Внутренняя отделка из вагонки и гипсокартона, а системы водоснабжения и канализации автономные. Вместе с ключами от новых жилищ, якутяне получили сертификаты на 200 тысяч рублей для покупки мебели и домашней утвари.

У семьи Аввакумовых был большой двухэтажный дом площадью 134, 2 квадратных метра. Как рассказала Марина Аввакумова, компания «Арктикстрой» построила для них дом площадью 140 квадратных метров.

«Так сказать округлили в сторону увеличения. Мы мебель еще не купили. Сперва планируем купить, что нужно в первую очередь», – рассказала в ходе уборки нового дома Марина Аввакумова.

Также владельцы новых домов рассказали, что помощь приходит из соседних районов. Присылают даже технику.

«Мир не без добрых людей. Мы убедились в правоте этих простых слов. Выражаем большую благодарность за оказанную помощь и поддержку», – сказали Мария Сергеева и Илиана Аввакумова на церемонии вручения ключей.

Фото: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.