Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутяне показали, как возвращались из Казахстана на самолете Минобороны

самолет
Якутяне показали, как возвращались в Россию из Казахстана на самолете Минобороны

ЯКУТСК, 10 января, ФедералПресс. Якутяне, прилетевшие спецбортом в Москву из Казахстана, в социальных сетях поделились видео полета. Людей посадили в военный самолет Минобороны России.

«Эвакуировали нас военным самолетом. С нами все хорошо. Наконец-то вышла на связь», – рассказала автор видео про эвакуацию граждан России из Казахстана Любовь Миронова. Девушка добавила, что военные запрещали снимать, но ей удалось сделать несколько кадров.

На них видно, что в самолете всем хватает места, многие пассажиры даже во время полета могли прилечь и отдохнуть. Молодые ребята на видео не скрывают своей радости от возвращения в России, ведь на протяжении четырех дней они были без связи и не могли связываться со своими родными. Чтобы пятичасовой полет прошел быстрее многие пассажиры спали и играли в карточные игры.

Среди эвакуированных жителей Якутии были студенты и туристы, всего 21 человек. Сейчас они все в Москве вместе с другими россиянами, которых вернули в страну вывозные рейсы Минобороны.

Напомним, якутяне, находившиеся на территории Казахстана во время массовых беспорядков, прибыли в Москву вечером 9 января. Специальные вывозные рейсы выполнило Минобороны России, сообщает Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

«Постоянным представительством Якутии в Москве оказано содействие в трансфере и размещении прибывших. Прибывшие планируют ближайшими регулярными рейсами вернуться в Якутск», – сообщили в пресс-службе Министерства внешних связей республики

Накануне, из Алма-Аты военным бортом было эвакуировано 500 россиян на трех самолетах. Всего зарегистрировано около 1600 граждан, которые хотят вернуться в России на вывозных рейсах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 10 января в Казахстане объявлен днем общенационального траура по погибшим в результате беспорядков в стране.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.