Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ситуация в Казахстане к этому часу: гибель троих детей и свыше 2000 обращений за помощью

Самолет
Россиян эвакуируют из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 9 января, ФедералПресс. С начала волнений в Казахстане погибли уже трое детей. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в республике Аружан Саин. За помощью в медицинские организации обратились более 2000 тысяч граждан Казахстана. Редакция «ФедералПресс» собрала наиболее значимые события из соседней страны.

Гибель детей

«Среди погибших есть несовершеннолетние. Детский омбудсмен Казахстана Аружан Саин подтверждала случаи гибели 11-летнего и 15-летнего подростков, а также четырехлетней девочки», – сообщили в эфире местного телевидения.

Кадровые перестановки

В Telegram-канале РИА «Новости» появилось сообщение о том, что пресс-секретарь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева анонсировал кадровые перестановки в руководстве страны.

Информационная война

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в данный момент ведется еще и информационная война. По его словам, Москва «не имеет права в ней проигрывать».

«Время такое пришло, что сегодня это не просто подача информации в том или ином виде, это большая, не побоюсь этого слова, война. Информационная война, которая идет на всех фронтах, и проигрывать в этой войне мы не имеем никакого права», – заявил Шойгу в эфире на ТВ.

Российские миротворцы

Российские подразделения миротворческих сил, которые были переброшены в Казахстан от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), приступили к тренировкам. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на Министерство обороны Российской Федерации.

Пострадавшие

«Больше 2 тысяч человек обратились за медпомощью из-за беспорядков. Больше всего в Алма-Ате – 1100 человек. В Алматинской области – три сотни и по 200 в Жамбылской и Кызылординской областях», – заявило РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» описывал ситуацию в Казахстане. Власти Казахстана продолжают разбираться с последствиями протестов и массовых беспорядков.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.