Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

На конференции «Арктика – территория развития» представили концепцию Микрополиса

Микрополисы хотят строить в Арктике
Микрополисы хотят строить в Арктике

ЯКУТСК, 26 мая, ФедералПресс. В Якутске с 22 по 25 мая прошла  конференция «Арктика – территория развития». Главная тема конференции – повышение качества жизни людей в Арктике, создание комфортных городов и привлечение людей.

«Развитие территорий и создание качественной городской среды сегодня не может ограничиться пространственным планированием и благоустройством. Это комплекс мероприятий, объединяющий широкий арсенал инструментов, затрагивающий разные отрасли и сферы жизни. Именно такой подход нашел отражение и в деловой повестке форума», – заявил на церемонии открытия глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

В ходе форума прозвучало несколько ключевых идей и предложений. Одно из них – разработка изменений в закон о «гектаре». Предлагается упростить процедуру обеспечения инфраструктурой земель, которые находятся в лесу, и для людей, которые собираются строить инфраструктуру для развития агломераций.

Кроме того, на форуме представили концепцию «Микрополиса». Это новая модель сел с элементами городской жизни. Пилотный проект уже создается: строительство планируют завершить в 2025 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.