Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия год председательствовала в Арктическом совете: итоги

Арктика
Николай Корчунов рассказал о достижениях первого года российского председательства

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Российская Федерация подвела итоги первого года своего двухлетнего председательства в Арктическом совете. К настоящему моменту состоялось 36 мероприятий по актуальным вопросам арктической повестки.

«Россия, на долю которой приходится почти треть Арктической зоны, осознает особую ответственность за эту территорию. Наша цель – обеспечить устойчивое развитие Арктики, а это предполагает создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов севера и сохранение их самобытной культуры и традиций», – отметил председатель Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Юрий Трутнев.

В ходе проводимых мероприятий, в частности, рассматривались вопросы взаимодействия коренных народов севера. Речь шла и о различных проектах в сфере экологии и изменении климата. Особое внимание было уделено сохранению здоровья человека в Арктике. В дальнейшем Россия также планирует активно участвовать в обсуждении данных вопросов.

В частности, в рамках арктического стенда на ПМЭФ-2022 состоятся три мероприятия российского председательства. Например, Международный семинар по судостроению и судоремонту в Арктике, конференция по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике и мероприятие «Креативные индустрии Севера».

«Тематика российского председательства усилит повестку предстоящего Петербургского международного экономического форума. В рамках деловой программы ПМЭФ проведет форум «Арктика – территория диалога», который будет посвящен ответственному управлению в целях устойчивого развития Заполярья», – заключил советник президента России, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия готова возобновить переговоры с другими участниками Арктического совета.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.