Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Циклон принесет в Якутию снег и оттепель: подробности от синоптиков

снеговик
В центре и заречье установилась достаточно высокая температура

ЯКУТСК, 15 марта, ФедералПресс. В республике в марте ожидается изменчивая погода – местами метели, обильный снег, однако с циклоном в регион придет оттепель.

По информации Якутского УГМС, на юге республики действует активный циклон с Хабаровского края, поэтому в южных, центральных и заречных районах возможен снег, местами сильный. Также вероятны ветер и поземки. В центре и заречье установилась достаточно высокая температура в районе -15...-20 °С, днем – (-7)...-12 °С. На юге республики воздух в дневное время прогревается до 5–7 °С и выше.

Отмечается, что затем циклон накроет северо-восточные районы. При этом на запад региона он не накроет, осадки выпадут в небольшом объеме. В ночное время температура воздуха – (-25)...-30 °С, днем столбик термометра поднимается до -5...-10 °С.

К выходным в связи с циклонами в арктических морях в Анабарском и Булунском районах ожидаются метели при порывах ветра 15–20 м/с, местами скорость будет достигать 25–30 м/с.

В субботу на западную часть Якутии, а в воскресенье на центральные районы ожидается выход глубокого циклона с Красноярского края, который принесет оттепель.

Ранее в республике наблюдалось очень редкое метеорологическое явление – снежная гроза.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.