Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В школах Якутска 1 апреля начнется запись в первый класс: список документов и этапы зачисления

Школа может отказать в приеме ребенка только в случае отсутствия свободных мест
Школа может отказать в приеме ребенка только в случае отсутствия свободных мест

ЯКУТСК, 31 марта, ФедералПресс. С 1 апреля в Якутске стартует запись детей в первые классы. Где и как будет проходить прием документов, что необходимо предоставить, какие этапы зачисления – в материале ФедералПресс.

По информации городского управления образования, в первые классы принимают детей от 6,5 до 8 лет, однако родители могут написать заявление о приеме ребенка в более раннем или позднем возрасте.

Записаться в школу можно онлайн через сайт «Госуслуг», портал государственных и муниципальных услуг Якутии, а также обратившись лично в школу. Для этого потребуется: копии паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка, свидетельств братьев или сестер, учащихся в этой школе, справка о регистрации по месту жительства.

Зачисление будет проходить в два этапа:

– с 1 апреля по 30 июня – для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории;

– с 6 июля до 5 сентября можно подать заявление в школу, которая не закреплена за адресом.

Приказ о зачислении в первом этапе школа издает в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений (после 30 июня). Во втором этапе школа зачисляет детей в течение пяти рабочих дней после приема документов.

Отмечается, что учебное заведение может отказать в приеме ребенка только при отсутствии свободных мест. В таком случае необходимо обратиться в управление образования Якутска по контактному телефону: 8 (4112) 40-03-43, 8 (4112) 40-03-44, и специалисты помогут устроить ребенка в другую школу.

Завтра, 1 апреля, запись в первые классы пройдет и в других регионах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.