Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

На прилавках якутских алкомаркетов ищут «Мистер Сидр»: от напитка скончались 18 человек

алкомаркет
Граждан просят сообщать, если они увидят в продаже опасный напиток

ЯКУТСК, 6 июня, ФедералПресс. За последние дни в нескольких регионах России десятки человек отравились после употребления слабоалкогольного напитка «Мистер Сидр», 18 из них скончались. Управлением Роспотребнадзора по Якутии проводит мониторинг для выявления в обороте данной продукции.

По предварительным данным, в Ульяновской области скончались 16 человек, двое – в Самарской области. Именно в последнем регионе и производится вышеуказанный напиток. Также пострадали жители Удмуртии и Нижегородской области.

Населению напоминают, что даже однократное употребление суррогатов алкоголя или других технических жидкостей может привести к летальному исходу. Первыми признаками отравления могут быть тошнота, рвота, головокружение, боли в животе, головная боль. Другие симптомы зависят от того, чем вызвано отравление и сколько было выпито.

«При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу», – призывают в ведомстве.

Кроме того, якутян, которые видели в магазинах «Мистер Сидр», просят по телефону «горячей линии» управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 8 800 550 21 24.

Ранее глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова потребовала выявить и изъять из продажи во всех российских магазинах продукцию «Мистер Сидр», которой отравились 35 человек.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.