Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Госдуме отреагировали на отравления россиян напитком «Мистер Сидр»: «Ситуация, боюсь, не поменяется!»

нилов
Ярослав Нилов считает, что нужно проверить не только само производство

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Российские парламентарии призвали к жесткому ответу всех, кто имеет отношение к производству и продаже разливного сидра, из-за которого погибли 16 человек, а на больничной койке оказались несколько десятков жителей регионов Поволжья. Депутаты Госдумы требуют строгого наказания для виновных.

Как написал в телеграм-канале председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), нужно проверить не только само производство и технологию изготовления «нового боярышника» (правоохранители думают, что в концентрат сразу лили спирт, причем явно технический), но и документы, по которым в предприятия розничной торговли отдавали сидр на реализацию.

«Если документы и сертификаты качества, с огромной долей вероятности, поддельные, всех участников этой цепочки признать организованным преступным сообществом. Со всеми последствиями согласно российскому уголовному законодательству», – призвал парламентарий.

Коллега Нилова, председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») отмечает в телеграм-канале, что год назад задержанный предприниматель из Самары уже попадался на торговле сомнительным алкоголем без сертификатов и документов. Но его даже не оштрафовали, а вынесли лишь предупреждение.

«До тех пор, пока производители фальсифицированного алкоголя имеют возможность откупаться и уходить от ответа, ситуация кардинально, боюсь, не поменяется!» – считает Хинштейн.

Он согласен с Ниловым, что привлекать за преступную халатность должны не только горе-бизнесмена, но и всех, кто закрывал на это глаза, как соучастников преступления.

«То есть власти в Самаре – полиция, потребрынок – достоверно знали, что у них под боком массово «бодяжат» суррогат, но ничего не делали, дожидаясь, пока люди не начнут травиться и умирать», – заявил депутат.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что число жертв отравления суррогатами алкоголя в Ульяновской области выросло до 43, среди них 16 погибших и 27 пострадавших, все они в тяжелом состоянии. Двое из них несовершеннолетние и одна беременная женщина.

Удалось выяснить, что у ООО «Анди» – производителя смертельного алкогольного напитка – год назад истекла лицензия, но компания продолжила производство.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.