Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Мечтавшего воевать за Украину уральского студента посадили во Владикавказе

Солдат в лесу
Вместо украинских лесов Никита Меньшов попал в колонию

ВЛАДИКАВКАЗ, 24 января, ФедералПресс. Во Владикавказе вступил в силу приговор екатеринбургскому студенту Никите Меньшову, который собирался уехать на Украину, чтобы воевать против России. Его отправили в колонию на пять лет.

«Верховным судом РСО-Алания подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей и ограничением свободы на два года», – заявили в пресс-службе управления ФСБ по Северной Осетии.

Известно, что Меньшову 19 лет, он родился в Перми и учился в УрГЮУ. На своей странице в соцсети он публиковал посты националистического и антисемитского толка. Он связался в мессенджере с украинским боевиком, который пригласил его во Владикавказ. Там Меньшова задержали чекисты, обвинившие студента в подготовке к государственной измене.

Судя по базе данных суда, приговор был вынесен еще в ноябре. Данных о том, что Меньшов пытался его обжаловать, в картотеке нет.

«ФедералПресс» напоминает, что Меньшов был задержан еще в марте, но данные об этом появились только спустя два месяца.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.